Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+5°
Boom metrics
Общество27 мая 2017 18:35

Спикер парламента Чечни на обвинения в пытках геев: Я не подниму руку на беззащитных, даже если презираю их

Магомед Даудов подчеркнул, что готов к любым следственным разбирательствам
Рамзан Кадыров и Магомед Даудов стараются не комментировать гей-скандал в Чечне. Фото: instagram.com/lord_095

Рамзан Кадыров и Магомед Даудов стараются не комментировать гей-скандал в Чечне. Фото: instagram.com/lord_095

Спикер парламента ЧР Магомед Даудов, как и глава республики Рамзан Кадыров, долго сдерживался от комментирования разгоревшегося два месяца назад гей-скандала в Чечне. Даже после доклада международной правозащитной организации Human Rights Watch, в котором чиновника назвали причастным к пыткам и преследованиям геев, в Народном собрании региона подчеркнули, что «плевать хотели» на данный документ и обсуждать его никто не будет. Но Даудов все же решил высказаться.

- Тем, кто выставляет меня изувером, кто пытается очернить мой народ, который избрал меня, скажу - мне претит даже подавать в суд за вашу дешевую клевету, - написал 27 мая Даудов в своем Инстаграме. - Продажные ревнители «прав человека» приписывают мне рукоприкладство над теми, кого у нас не было никогда! Пусть «правдорубы» знают, что я не поднимаю руку на беззащитных, даже если презираю их.

Политик подчеркнул, что именно благодаря семейным ценностям, которые сильны на Кавказе, и Россия стала единой и неделимой. А однополые отношения он считает признаком вырождения любого народа, поэтому категорически выступает против них.

- Семейные ценности - это когда мужчина - не бесполое существо, называющее себя мужчиной, а ответственный отец семейства. А женщина - не существо, лишенное женских и материнских инстинктов, а мама, дочь, сестра, - объяснил Даудов.

Кстати, спикер чеченского парламента ни разу в своем тексте не употребил слова ЛГБТ, «геи» или «гомосексуализм», используя только формулировки «те, кого у нас нет», «беззащитные люди» и местоимения «они, эти».

- Если бы я подал в суд за клевету, мне пришлось бы на бумаге писать те отвратительные слова, которые вы спокойно можете говорить при своих детях. Но как гражданин России я готов к любым следственным разбирательствам. А как чеченец я вас просто презираю!