Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика26 мая 2017 10:00

Топ-10 самых богатых наследников страны

Forbes составил рейтинг детей российских миллиардеров [инфографика]
На первом месте в рейтинге Forbes Юсуф Алекперов

На первом месте в рейтинге Forbes Юсуф Алекперов

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Журнал Forbes опубликовал рейтинг богачей. Только не настоящих, а будущих. Речь идет о детях самых богатых российских олигархов и их наследстве. Конечно, список не самый достоверный – методика подсчета «хромает». Авторы просто разделили состояние родителя между всеми его детьми. Они не учитывали, например, супружеские доли. А также волеизъявления самих олигархов. Например, Михаил Фридман и Владимир Потанин заявляли, что больших денег своим детям оставлять не собираются – все нажитое пойдет на благотворительность. Но их наследники все равно есть в списке, мало ли? Вдруг передумают?

На первом месте в рейтинге Forbes Юсуф Алекперов, сын Вагита Алекперова, главы нефтяной компании «Лукойл». Сын пошел по стопам отца и получил образование в РГУ нефти и газа им. Губкина по специальности «инженер-нефтяник». Пару лет он, как обычный работяга, проработал на объектах «Лукойла». Отец завещал единственному сыну пакет акций компании с условием, что тот не будет его продавать. В итоге, состояние наследника оценивают в $14,5 млрд.

На втором месте – дочь владельца компаний «Еврохим» и СУЭК Андрея Мельниченко – Тара. Пока ей только 5 лет, а наследство девочки уже оценивают больше чем в $13 млрд.

На третьем месте – двухлетний сын и 25-летняя дочь Леонида Михельсона, владельца компаний «Новатэк» и «Сибур». Каждому ребенку принадлежит пока по $9 млрд. Дочь Михельсона изучала историю искусств в США в Нью-Йоркском университете. Ее отец в честь дочери создал в 2009 году фонд поддержки молодых российских художников «Виктория — Искусство быть современным». Сейчас Виктория Михельсон работает членом совета попечителей музея современного искусства New Museum в Нью-Йорке.

Топ-10 самых богатых наследников (по версии Forbes)

Топ-10 самых богатых наследников (по версии Forbes)

Фото: Рушан КАЮМОВ

КСТАТИ

Самым богатым россиянином по версии Forbes снова стал Леонид Михельсон

За год 200 наиболее состоятельных наших соотечественников стали еще состоятельнее — на сто миллиардов долларов (подробности)