Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество23 мая 2017 13:08

Дельту Волги атаковали скупщики

Тысячи тонн рыбы даже не доходит до легальных заводов, а перенаправляются на подпольные
Никита Журавлев
Скупщики незаконно вывозят сони тысяч тонн рыбы из Астраханской области ФОТО: Александр Алымов

Скупщики незаконно вывозят сони тысяч тонн рыбы из Астраханской области ФОТО: Александр Алымов

Проблема сохранения рыбных запасов в низовьях Волги, с каждым годом становится все серьезнее. Даже самые оптимистично настроенные астраханцы, считают, что буквально через несколько лет от былых богатств Дельты ничего не останется. Причины, как всегда, в человеке. Активисты называют несколько факторов: слабый паводок, раздолье браконьеров, заготовщики и скупщики.

Последняя из перечисленных проблем обострилась совсем недавно. Скупщики, по заверениям активистов, ежегодно вывозят с территории Астраханской области сотни тысяч тонн рыбы. Подсчитать точно эти данные не может никто. Это новый вид теневого бизнеса, который пришел на замену некогда популярному браконьерскому вылову.

Теперь ушлые бизнесмены стали подкованные. Зачем самостоятельно рисковать и ставить секи, если достаточно выкупить рыбу у промышленных рыбаков. Схема работает следующим образом. Промышленные рыбаки, осуществляющие свою деятельность на законной основе, доставляют выловленную рыбу на свои легальные предприятия. Прежде, чем они успеют довести рыбу до завода, прямо на воде их останавливают лодки скупщиков и перекупают рыбу. С этого момента данное действие становится преступлением. Ведь выловленная рыба уже принадлежит предприятию, а перепродажа считается скупкой краденного. Таким образом тысячи тонн рыбы даже не доходит до легальных заводов, а перенаправляются на подпольные. Затем она вывозится с территории области.

Страдают от этого все. И представители рыбопромышленного бизнеса, теряющие доход и бюджет области, ведь он не получает ни копейки с перепроданной нелегалам рыбы, а главное природа – ведь учет такой продукции не ведется, а выловленная рыба не учитывается в квотах. Все это наносит катастрофический урон биологическим запасам Дельты.

Общественник Александр Алымов, много лет ведущий борьбу за сохранение богатств Дельты, комментируя происходящее, сообщил: «Когда мы впервые услышали о подобном способе ведения бизнеса и примерно подсчитали объемы уходящей в тень продукции, то обомлели. Преступники настолько циничны, что максимально развили свой метод в год, объявленный президентом годом Экологии. Мы пытаемся привлечь к проблеме внимание и показать на сколько серьезный урон наносится природе. Ведь скупщики не гнушаются ничем. Они скупают все, что им предлагают. Если мы хотим, чтобы Астрахань не потеряла своего главного богатства, то должны остановить эту вакханалию».