Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Общество16 мая 2017 22:00

Тверская через год после реконструкции: Гламур ушел, народ вернулся

Что изменилось после масштабного обновления главной улицы столицы
Широкий тротуар, много доступных кафе - такая теперь главная улица столицы.

Широкий тротуар, много доступных кафе - такая теперь главная улица столицы.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Прошлым летом Тверская кардинально изменилась. Пешеходную зону сделали шире, провода спрятали под землю, появились специальные парковочные карманы для такси, посадили липы. Пустовавшие после кризиса торговые площади стали занимать новые магазины и кафе.

Кафе, аптеки и магазины с одеждой теперь привлекают другую аудиторию. Если раньше прохожие разглядывали дорогущие туфельки через стекло витрины, то теперь здесь появились магазины с доступными ценами. Среди брендовой одежды и обуви остались Fabi, Baldinini, Canali.

К открытию в доме № 16 готовится флагманский магазин шведской недорогой одежды H&M, а в доме № 28 - магазин Huawei с китайскими смартфонами и планшетами, по соседству планируют начать продажу спортивной одежды.

По оценке специалистов, средняя цена за аренду помещения на Тверской сейчас 46 тысяч рублей за один квадратный метр. И это на 15% дешевле, чем в докризисные времена. Поэтому на главную улицу столицы смогли пробраться более «народные» бренды.

Совсем недавно ресторан «Этаж» в «Елисеевском» заменила «Вареничная № 1». В начале мая открылось кафе с мороженым «Чистая линия», где пломбир покрывают глазурью прямо при покупателях. На Тверской, 9, скоро появится кафе Cinnabon со всемирно известными булочками с корицей.

РАЗ ПЕШЕХОД, ДВА ПЕШЕХОД...

На первый взгляд народу на Тверской стало больше. Но дабы не опираться только на свои ощущения, мы обратились за комментариями к руководителю Центра городской экономики КБ «Стрелка» Елене Коротковой.

- Елена, есть у вас цифры по пешеходному потоку на Тверской?

- Насколько я знаю, точных данных по этой улице нет. Обычно его замеряют через год после реконструкции. А обновленную Тверскую, как известно, открыли только в конце августа. Время еще не пришло. Но по прошлым годам мы знаем, что пешеходный поток вырастает в два раза на тех улицах, которые были реконструированы.

- А как замеряют поток?

- Это делает Центр организации дорожного движения. Они отслеживают пешеходные потоки через камеры слежения. Либо стоят люди и считают, сколько мимо них прошло пешеходов за определенное количество времени. Думаю, что к концу лета все подсчеты сделают, вся статистика будет опубликована. Тогда мы увидим, насколько реально вырос пешеходный поток. В мировой практике есть еще один способ подсчета, но в России он не работает. Если людей на определенной улице становится больше, то они чаще заходят в магазины. Вырастает дневной оборот торговых точек. И если оборот за день одного магазина разделить на количество покупателей за день, то получится средний чек покупки. Для измерения экономической эффективности городского пространства это самый объективный показатель.

- А что сложного в том, чтобы посчитать выручку магазина за день и разделить на количество покупателей? Почему в России этого сделать невозможно?

- Это связано с особенностями ведения бизнеса. Например, кафе находится на Тверской, а его юридический адрес - на проспекте Мира. И мы не сможем привязать его отчетность к Тверской, потому что он отчитывается в налоговой инспекции того района, где прописан. Да, мы не налоговики. Нам достаточно было бы получать обезличенные данные с кассовых аппаратов, но нам их никто не предоставляет.

В этом году на Тверской открываются летние веранды, для которых раньше просто не было места.

В этом году на Тверской открываются летние веранды, для которых раньше просто не было места.

Фото: Евгения ГУСЕВА

МИНУС ПАРКОВКИ, ПЛЮС ЛЕТНИЕ ВЕРАНДЫ

- Год назад голландский архитектор, разработавший дизайн обновленной Тверской, Адриан Гейзе рассказывал нам, что основная задача - сделать эту улицу более комфортной для пешеходов.

- Я считаю, что эта задача выполнена. Посмотрите, сколько летних веранд открылось на Тверской! Раньше под них банально не хватало места.

- Кстати, а сколько веранд появилось?

- Всего их 31, но из-за холодной погоды пока работают 14. И веранды сильно изменили характер улицы, потому что теперь вы можете не просто пройти по ней, а еще и посидеть, поглазеть вокруг, выпить кофе, назначить встречу на веранде и т. д. К тому же на Тверской значительно сократилось количество парковок, и теперь на обочинах нет сплошного ряда машин, которые «дышат» выхлопными газами. Липы высадили - это тоже большой плюс.

- Мы заметили, что магазины тоже сменили вывески.

- Лет пять-шесть назад Тверская была улицей магазинов высокого и дорогого сегмента. Если помните, там была ZARA, ESCADA, PANDORA. Сейчас там появился «МосХозТорг». Кто из нас в 2010 году мог представить, что на улице шикарных бутиков и магазинов может возникнуть магазин, продающий вантузы, чистящие средства, чайники, самокаты.

- В «МосХозТорге» все-таки цены не маленькие.

- Но все же это не ESCADA в смысле ценового сегмента. Кроме того, открылись супермаркеты - «Перекресток», «Азбука вкуса». Тоже не дешевые. Но это центр города, и «Дикси», например, здесь вряд ли в ближайшее время появится.

ВАКАНТНЫХ МЕСТ СТАЛО МЕНЬШЕ

- На первый взгляд на Тверской сейчас много пустующих площадей.

- Правда? Отчеты консультантов по недвижимости как раз говорят об обратном. Количество вакантных мест сокращается. Например, количество свободных площадей в начале 2016 года на Тверской было 10% от всей площади, которую можно сдавать. Сейчас она сократилась до 4 - 5%. У арендаторов вернулся спрос на эту улицу. Коммерсанты понимают, что здесь есть люди, которые придут к ним и что-то купят. Но надо понимать, что еще не вся Тверская выглядит прилично. Часть от Белорусского вокзала до Пушкинской площади пока не отремонтирована. Думаю, что наиболее объективные итоги мы будем подводить осенью 2018 года.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В 2015 году было реконструировано 47 улиц.

Количество пешеходов на них увеличилось в среднем на 70%.

Например:

- На Большой Дмитровке количество пешеходов выросло в 4 раза.

- На Мясницкой - в 2 раза.

- На Новослободской и Долгоруковской улицах - почти в 1,5 раза.

По данным Центра организации дорожного движения правительства Москвы.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Роман ВИХЛЯНЦЕВ, член совета Гильдии риэлторов Москвы:

Это уже не улица класса люкс

- Долгое время на Тверской улице были завышены цены на аренду торговых площадей, именно поэтому многие стояли пустыми - владельцы не хотели снижать стоимость. Сейчас мы видим, что коммерческая недвижимость упала в цене приблизительно на 15% и площадки стали занимать уже не ВИП-арендаторы. Даже средние бизнесмены смогли открыться на Тверской. До кризиса 2014 года квадратный метр на Тверской был почти 2000 долларов. Вот тогда же суперлюксовые магазины стали закрываться, потому что начали терять клиентов. Какие-то арендаторы стали уходить на другие улицы, в торговые центры, в интернет-магазины. Да и сама Тверская - не самая удобная, нужно же и где-то поставить машину, а где? Конечно, за несколько лет улица потеряла свою люксовость, но стала доступнее другому сегменту, стала удобнее для туристов - можно перекусить, обменять валюту, купить одежду и зайти в аптеку. Сейчас и на Садовом кольце практически на каждом втором помещении висят баннеры об аренде. Там тоже явно изменится наполняемость.