Премия Рунета-2020
Москва
+9°
Boom metrics
Наука11 мая 2017 16:20

Московские археологи нашли пять «тайных комнат» в Китайгородской стене

Одну из них даже будут показывать туристам
Первая комната была обнаружена археологами еще в марте в одной из траншей напротив церкви Иоанна Богослова под Вязом. ФОТО Департамент культуры Москвы

Первая комната была обнаружена археологами еще в марте в одной из траншей напротив церкви Иоанна Богослова под Вязом. ФОТО Департамент культуры Москвы

Археологи нашли пять «тайных комнат» в Китайгородской стене, одну из которых откроют для москвичей и туристов. «Комсомольской правде» удалось узнать подробности уникальной находки.

- Первая комната была обнаружена археологами еще в марте в одной из траншей напротив церкви Иоанна Богослова под Вязом. Она была встроена в Китайгородскую стену на уровне фундамента. Остальные четыре комнаты были найдены позже в разное время в ходе продолжающихся работ, - рассказал «Комсомольской правде» Алексей Емельянов, руководитель Департамента культурного наследия города Москвы.

ФОТО Департамент культуры Москвы

ФОТО Департамент культуры Москвы

По словам археологов, это неудивительно. Ведь такие подземные сооружения создавались на всем протяжении стены и помогали защитникам Москвы в XVI веке подслушивать неприятеля по ту сторону крепостного сооружения. Сводчатые стены помещения создавали особый акустический эффект, и в комнате было слышно все, что происходит на улице.

Все комнаты были идентичными и небольшими, несмотря на то, что сама крепость большая. «Тайные комнаты» нельзя было делать часто — иначе конструкция Китайгородской стены ослабилась бы.

Кстати, подобные «тайные комнаты» обнаруживали при строительстве метрополитена и реставрационных работах в 20-е годы прошлого века. Что будут делать с найденными комнатами? Все пять, по данным Департамента культурного наследия Москвы, сейчас законсервированы. Но в ближайшее время будет рассматриваться возможность организации туристических маршрутов в одну из них.