Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество29 апреля 2017 4:00

Главное за ночь: СМИ сообщили о «тайном разговоре» Путина и Порошенко, а КНДР провела новые ракетные испытания

Трамп подписал краткосрочный бюджет, Пушков объяснил, зачем НАТО нужна Черногория, Собянин отчитался о доходах за прошлый год, а полиция Москвы выясняет, кто облил Навального зелёнкой
Источник:kp.ru
Президенты России и Украины Владимир Путин и Пётр Порошенко время от времени обсуждают ситуацию в Донбассе по телефону

Президенты России и Украины Владимир Путин и Пётр Порошенко время от времени обсуждают ситуацию в Донбассе по телефону

Фото: REUTERS

Владимир Путин и Пётр Порошенко опять провели телефонные переговоры. Об этом со ссылкой на информированные источники, как в окружении президента России, так и в окружении занимающего пост президента Украины Петра Порошенко, сообщила газета «Коммерсант». По словам этих источников, последний такой разговор состоялся в первой половине апреля и длился около 20 минут. Подчеркивается, что инициатива беседы принадлежала украинской стороне.

Почему – в принципе понятно. Порошенко необходимо показывать западным кураторам из Франции и Германии, а в первую очередь – Трампу, что он проявляет активность в урегулировании конфликта, что он пытается выполнить Минские соглашения. Но в реальности ему нечего ни сообщить, ни пообещать того, что он сможет выполнить, кроме, разумеется, каких-то очередных шагов в попытках удавить Донбасс. Как рассказали журналистам эти «источники», «президенты вынуждены были шутить, чтобы не разругаться и не наговорить друг другу резкостей».

Узнав об очередном ракетном испытании в Северной Корее, премьер-министр Японии Синдзо Абэ поручил своим подчиненным убедиться в безопасности морских и воздушных судов и готовиться «к непредвиденным обстоятельствам».

Лидер КНДР Ким Чен Ын приказал своим военным чаще проводить ракетные испытания

Лидер КНДР Ким Чен Ын приказал своим военным чаще проводить ракетные испытания

Фото: REUTERS

Ранее сообщалось, что КНДР запустила ракету «неопределенного типа» примерно в полшестого утра субботы по местному времени (23:33 пятницы мск). Испытание оказалось неудачным: ракета взорвалась через несколько минут после старта, не вылетев за пределы страны.

Президенту США Дональду Трампу тоже доложили, что Пхеньян, несмотря на международные запреты и увещевания Пекина, провела новые ракетные испытания. Он расценил это как неуважение к Китаю и лидеру КНДР Си Цзиньпину.

Кроме того, этой ночью Трамп подписал законопроект о краткосрочном бюджете, продлевающий финансирование правительства до 5 мая. Если бы он не одобрил документ до полуночи субботы по местному времени (7.00 мск), работа федеральных органов власти была бы приостановлена, а госслужащих пришлось бы отправить в неоплаченные отпуска, как это уже было при предыдущем президенте Бараке Обаме в 2013 году.

Президент США Дональд Трамп подписал законопроект о краткосрочном бюджете

Президент США Дональд Трамп подписал законопроект о краткосрочном бюджете

Фото: REUTERS

Накануне, 28 апреля скупщина (парламент) Черногории проголосовала за вступление в НАТО. «За» высказались 46 депутатов из 81. Оппозиция в голосовании не участвовала. В МИД России, комментируя такое решение черногорского парламента, назвали его «демонстративным актом попрания всех демократических норм и принципов», ведь оно было принято «путем голосования отдельных депутатов» и «без учета мнения народа».

А глава комиссии Совфеда по информационной политике Алексей Пушков считает, что присоединение Черногории НАТО нужно только для укрепления в Европе, а народу страны это принесет лишь вред: «Военное значение — ноль. Для народа — минус два процента ВВП», - написал он на своей странице в Twitter.

Российский сенатор Алексей Пушков прокомментировал вступление Черногории в НАТО

Российский сенатор Алексей Пушков прокомментировал вступление Черногории в НАТО

Фото: Twitter.com

Судя по обнародованной декларации о доходах мэра Москвы Сергея Собянина, за 2016 год столичный градоначальник заработал 6 миллионов 456 тысяч рублей, что на 24 тысячи меньше, чем в 2015 году. Таким образом, доходы мэра столицы снижаются второй год подряд: в 2014 году они составили 7,2 миллиона рублей.

В декларации указано, что в собственности Собянина, как и в позапрошлом году, находится гараж площадью 26,8 квадратных метров, а во временном пользовании – квартира площадью 308,1 квадратных метров. Личным автомобилем мэр Москвы так и не обзавелся. Ранее на сайте столичного правительства появились сведения о зарплатах заместителей мэра и министров.

Мэр Москвы Сергей Собянин отчитался о доходах

Мэр Москвы Сергей Собянин отчитался о доходах

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Тем временем столичная полиция начала доследственную проверку по факту нападения на скандального блогера Алексея Навального. Напомним, оппозиционеру уже второй раз плеснули в лицо зеленкой. Но если после предыдущего нападения в Барнауле 20 марта Навальный лишь посмеялся, то в этот раз ему было не до смеха: он получил ожог зрачка и роговицы правого глаза.

Блогер подал заявление в полицию с просьбой «возбудить уголовное дело по факту хулиганства и причинения вреда здоровью средней тяжести» сразу после того, как врачи оказали ему необходимую медпомощь и отпустили из больницы.

Зеленка попала в правый глаз, медики поставили диагноз: ожог зрачка и роговицы

Зеленка попала в правый глаз, медики поставили диагноз: ожог зрачка и роговицы

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Красавица-актриса и агент КГБ Лариса Кронберг умерла в одиночестве и забвении

На этой неделе не стало женщины, которая в 50-е годы сводила с ума зрителей СССР. Ей было 87 лет. Последние дни она доживала в доме ветеранов кино и сцены (подробности).