Премия Рунета-2020
Воронеж
+12°
Boom metrics
Общество22 марта 2017 19:15

Друзья и учителя спасли воронежскую школьницу, дошедшую до финала в группе смерти

Девочке оставалось выполнить последнее задание
Света попала в группу смерти через квест-игру

Света попала в группу смерти через квест-игру

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

«Синий кит» доплыл до Воронежа. 16 марта покончил с собой старшеклассник одной из школ. По городу распространились слухи, что к роковому шагу подростка подтолкнули в «группе смерти», которые в последнее время расплодились в соцсетях. Правоохранители пока не подтверждают тот факт, что ребенка довели до самоубийства. Но мы точно знаем, что смертей в этот день могло быть больше. Одну из них буквально накануне рокового дня смогли предотвратить учителя и ребята одной из школ Воронежа.

«НЕ МОГЛА ДАЖЕ ДОПУСТИТЬ, ЧТО ЭТО МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ С МОИМИ ДЕТЬМИ!»

Этот день классный руководитель семиклассницы Светы* до сих пор вспоминает с содроганием:

- У меня шел урок, и вдруг прибегают шестиклассники и сбивчиво объясняют: там ваша Света и какой-то синий кит… Иду в класс, а там совершенно напуганные ребята и учительница, которой они показали переписку в соцсети с моей ученицей.

В коротких строчках ледяной ужас отчаяния: «Больше не могу играть. Хочу закончить. Если не придете, я все сделаю одна».

- Конечно, я слышала об этих группах, смотрела передачи. Но когда это происходит вот здесь, с твоим ребенком…- говорит учитель. – Набираю номер Светиной мамы, а сама уже готова к самому страшному: «Когда вы в последний раз говорили со Светой?», - «Сегодня, а что случилось?», - «Срочно бегите домой!».

К счастью, старшая сестра успела вовремя и застала Свету дома. Но в каком состоянии! Девочка была подавлена и все время твердила, что должна довести «игру» до конца, чтобы из нее выйти.

- Такого ужаса я не испытывала никогда в жизни, - признается классный руководитель. – Света все понимала, но находилась под влиянием того, кто приказал ей совершить самоубийство.

«Куратор», так называют этих виртуальных наставников в сети, назвал дату, место и способ сведения счетов с жизнью. Это должно было произойти на главном мосту Воронежа. Еще мгновенье - и случилось бы непоправимое…

ИГРА НЕ НА ЖИЗНЬ, А НА СМЕРТЬ

Все началось с квест-игры в интернете, где герою игрока предлагается преодолеть препятствия и выполнить задания. Безобидное, на первый взгляд, развлечение, кто из подростков сейчас не увлечен какой-то игрой? Но однажды Света получила предложение поиграть в другую, более интересную игру. Выполнить все задания «куратора» и получить главный приз - «познать истину». Света согласилась и вскоре получила первое задание. Всего их было несколько десятков – от безобидных (например, нарисовать синего кита, сфотографировать рисунок и выложить на своей странице в соцсети) до более страшных. Одно из них было порезать себе руку. Девочка не смогла сделать этого самостоятельно и призналась в этом куратору. Тогда тот предложил послушать музыку и выслал трек. Света надела наушники и нажала кнопку… Когда музыка закончилась, руки девочки уже были изрезаны.

Психологи признают, что организаторы групп смерти и кураторы владеют навыками внушения и гипноза. Кроме того, они используют специальные средства подавления сознания и воздействия на подсознание. Например, задания высылаются игрокам в 4.20 утра. И так из ночи в ночь ребенка лишают сна. Добавьте сюда просмотр депрессивного видео, ужастиков, чтение соответствующих книг и прослушивание вводящей в состояние транса музыки (каково ее действие, мы уже видели). Все эти действия ребенок должен выполнить в качестве заданий, чтобы перейти на высший уровень игры. Там ждет самое главное задание, «награда» за которое смерть.

Конечно, не все игроки безропотно подчиняются. Тем, кто, осознав опасность, пытается «соскочить» и сообщает о желании выйти из игры, кураторы угрожают. Убийством родителей, сестер и братьев. В подтверждение сообщают подробности личной жизни семьи: адрес, состав семьи, имена, место работы и учебы и так далее. Вычислить это специалисту не представляет труда. Ребенку предварительно высылают ссылку, как только он переходит по ней - IP-адрес в руках у мошенников. Остальное – дело техники. Угрозами и психологическим давлением ребенка погружают в состояние, подобное трансу, когда человек перестает воспринимать действительность и реальностью для него становится игра в сети. Наступает момент, когда подросток уже не может и не хочет продолжать, выполнять задания и другого выхода, кроме самоубийства не видит…

БЛЕДНАЯ ПОНИ

По России десятки подростковых самоубийств. Расследованием их занимаются правоохранители, психологи, психиатры… Им предстоит выяснить, кто и, главное, зачем планомерно убивает наших детей. Уже известно, что это разветвленная сеть, пустившая свои «щупальца» гораздо глубже квест-игр, соцсетей и интернет-сообществ. В группе риска не только подростки, но и …. карапузы, которым родители позволяют играть в он-лайн игры. Так, недавно одна из мам случайно заглянула в монитор компьютера, за которым ее дочь – первоклассница играла в безобидную игру с участием пони. И ужаснулась! Девочка выполняла задания, среди которых появилось и такое: «Ты уже взрослая и можешь иметь свои секреты от мамы. Сумеешь залезть на подоконник?»…

* - имя изменено.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

Пока специалисты ищут способы борьбы с группами смерти, родители не должны оставаться в стороне. «Вычистить» интернет от «китов» невозможно. Названия суицидальных групп и способы их внедрения в жизнь подростков меняются мгновенно. Задача каждого родителя научить сына или дочь безопасному поведению в интернете. Рассказать, как пользоваться сайтами, закрывать от посторонних глаз информацию, разъяснить опасность перехода по неизвестным ссылкам и дружбы с интернет-незнакомцами.

Договоритесь с ребенком, что просмотрите его страницу в соцсети на предмет безопасности. Больше обсуждайте с ним его тревоги и сомнения. Постарайтесь максимально сократить время пребывания школьника в сети, заинтересовав его общением со сверстниками, занятием любимым делом, совместным проведением досуга.

Срочно обращайтесь к специалистам, если заметили тревожные симптомы:

- Раньше прилежный ученик стал безразличным к своим оценкам

- Ребенок находится в подавленном состоянии, на его теле появились порезы или царапины (и не важно, как он объясняет их происхождение), он рисует синих китов и бабочек, много времени (и особенно по ночам!) проводит за компьютером или телефоном.

- Школьник потерял интерес к жизни и любимым занятиям, начал раздаривать дорогие ему вещи, его поведение резко изменилось.

- Ребенок прямо или косвенно говорит о желании уйти из жизни.

- Подросток совершает потенциально опасные поступки, рискует жизнью.

А В ЭТО ВРЕМЯ

БЕГ НАВСТРЕЧУ СМЕРТИ

Не менее опасная реалити - «игра» распространилась в последнее время среду воронежских школьников. В том числе и младших классов. «Беги или умри». Ребята собираются группами у обочины дороги, дожидаются приближения автомобиля, затем один из толпы бросается под колеса. Задача – перебежать дорогу как можно ближе к машине. Остальные наблюдают и снимают происходящее на телефоны. Для чего? Чтобы выложить в интернет. Может быть, также в качестве одного из заданий игры со смертью.

Водители, будьте предельно осторожны, если видите у обочины школьников. Лучше притормозить…

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Девушка, которая хотела покончить с собой, поднявшись на крышу "Националя": Меня сломала игра, куратор обещал убить семью, я должна дойти до конца!

Жизнь подростка спас ее друг, который предупредил, что школьница попала в группу смерти и находится на последнем уровне (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Куратор «Гражданского патруля» о вербовке подростков в группы смерти: «Синий кит» - это легенда

Кто подталкивает к суициду подростков? В конце февраля две школьницы из Усть-Илимска покончили жизнь самоубийством, якобы выполняя задания одной из групп смерти. Только в социальной сети «ВКонтакте» таких сообществ около 8 тысяч. Одни закрывают - появляются другие. Всероссийская кибердружина волонтеров «Гражданский патруль» помогает полицейским выявлять такие сообщества (подробности)