Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество20 марта 2017 22:00

Пожарные вынесли кроликов из-под обломков взорвавшегося дома

Вольеры с животными придавило рухнувшей стеной - еще несколько минут, и ушастые погибли бы под завалами

От взрыва газа старенькую избушку на окраине Саратова разрушило почти полностью: ударная волна была такой силы, что деревянное строение сложилось как карточный домик. Пока медики занимались пострадавшим, сотрудники городской и областной служб спасения скрылись под завалами: надо было срочно проверить, есть ли еще жертвы.

- На месте ЧП сильно пахло газом - до приезда коммунальных служб он продолжал поступать, и, конечно, находиться там было небезопасно, - признался сотрудник горспаса Дмитрий Калыбин. - Но мы продолжали работу и вскоре добрались до помещения с вольерами. Сам я кроликовод с 10-летним стажем, знаю о них все. В какой-то момент луч фонаря выхватил из темноты резкое движение: кролики метались по клетке, почти полностью погребенной под упавшей стеной.

Чтобы спасти животных, спасателям пришлось проявить смекалку. Четыре человека обступили ушастых со всех сторон и несколько минут ловили удирающих животных.

- Чтобы они не пугались света, фонари мы потушили, но мне кажется, даже в темноте я видел эти полные ужаса глаза, - признался спасатель. - В итоге всех кроликов мы вынесли из завалов и раздали соседям. Пусть это всего лишь животные, но я считаю, что мы спасли пять жизней. Ведь мы обязаны спасать всех.

Главная проблема в этой операции заключалась в том, чтобы поймать ушастых. Фото: ООО «Волга-Медиа»

Главная проблема в этой операции заключалась в том, чтобы поймать ушастых. Фото: ООО «Волга-Медиа»