Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика17 марта 2017 14:11

Оксана Пушкина – КП: «Это была наивысшая форма извинений от Жириновского. А там уж как мама с папой его воспитали»

Депутаты разобрались в произошедшем думском скандале [видео]
Оксана Пушкина: "Сегодня Владимир Вольфович выступил в Госдуме, а коллеги мне объяснили, что это наивысшая форма извинений. А там уж как мама с папой его воспитали."

Оксана Пушкина: "Сегодня Владимир Вольфович выступил в Госдуме, а коллеги мне объяснили, что это наивысшая форма извинений. А там уж как мама с папой его воспитали."

Фото: Евгения ГУСЕВА

Шумиха в Госдуме не утихает со среды. Тогда с думской трибуны Владимир Жириновский заявил, что список кандидатов от ЛДПР на муниципальных выборах в Рузском районе был снят под давлением. Разъяренного политика перебила единоросс Оксана Пушкина. После этого Жириновский бросил угрозы о «расстрелах и повешениях» и увел фракцию с заседания. Правда, после недолгого бойкота депутаты вернулись на свои места. Но в прозвучавших обвинениях от политика спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил разобраться комитету по вопросам местного самоуправления. Его возглавляет представитель либерал-демократов Алексей Диденко. Заседание состоялось в пятницу во время перерыва на пленарке.

- Снятого с выборов кандидата от ЛДПР нет в списках присутствующих, - начал Диденко.

- Есть! Я - Владимир Монов, – со стула встал крепкий мужчина в свитере.

- Говорите в микрофон, - его усадили на место.

Доклад о случившимся в Рузском районе зачитал председатель комитета. После слово дали собравшимся экспертам.

- Комиссия приняла решение об отказе регистрации списков большинством голосов. Основания для отказа имеются, - рассказал глава ТИК Рузского района Виктор Оськин.

Слово взял снявшийся кандидат.

- Почему снял свою кандидатуру? Сначала был один список утвержденный, потом произошел подлог этого списка. Потом коллективом было принято решение сняться с выборов. Никакого давление на нас не оказывалось, - признался Монов.

- Вы только что произнесли слово «подлог». Понимаете, что это уголовно-наказуемое преступление. И вы сейчас в нем обвиняете какого-то представителя ЛДПР, - усомнился Диденко.

- Может, я не так выразился. Но документы были подменены. Был список утвержденный...

- Когда произошла подмена? - перебил его Диденко.

- Не знаю...

- Вот и не делайте таких заявлений!

Но в поступивших от политиков жалобах о нарушениях на выборах разобрались правоохранители.

- Проверка нами завершена, соответствующее заявление подписано. Давления оказано не было, - вынес вердикт прокурор Московской области.

И большинство собравшихся с его мнением согласись.

- Наверно это внутреннее дело наших коллег из ЛДПР, не очень удобно, что мы присутствуем при рассмотрении внутреннего вопроса, - признался единоросс Дмитрий Вяткин.

Но либерал-демократы остались при своем. Они намерены продолжить расследование о давлении на их кандидатов.

- Мне так жалко их, даже хотелось за них заступиться, - призналась после комитета "КП" депутат Оксана Пушкина. - Но нельзя называть белое черным. И нельзя очевидные вещи не признавать. Мы видели беспомощность. Для них, к сожалению, для меня к счастью. Сегодня Владимир Вольфович выступил в Госдуме, а коллеги мне объяснили, что это наивысшая форма извинений. А там уж как мама с папой его воспитали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Оксана Пушкина – Жириновскому: «Не позволю себя унижать!»

Устроивший бойкот заседания Госдумы Владимир Жириновский потребовал извинений от единоросса Оксаны Пушкиной. После их перепалки в Госдуме разгорелся скандал.

- Пушкина должна извиниться. Уже дважды она с места ведет себя безобразно, выкрикивает. Это недопустимо, - прогремел Жириновский (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Жириновский оправдался за слова о «расстрелах депутатов»

Все уже вроде бы привыкли к скандальным выпадам Жириновского, но в этот раз коллеги на него обиделись и на общем голосовании призвали извиниться. И на пятничном заседании думцев главному либерал-демократу пришлось объясниться (подробности)