Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика14 февраля 2017 17:41

Минобороны России: террористы ИГИЛ* травили сирийцев ипритом

В ведомстве прокомментировали очередной нелепый доклад "Human Rights Watch" о якобы фактах применения сирийскими войсками в Алеппо в 2016 году химического оружия
В Минобороны России напомнили, что у преступлений бойцов сирийской оппозиции есть реальные свидетели.

В Минобороны России напомнили, что у преступлений бойцов сирийской оппозиции есть реальные свидетели.

Фото: REUTERS

"Подобные доклады, подготовленные дилетантами со ссылкой на данные соцсетей и рассказы неведомых анонимных свидетелей по телефону, разрушают и без того неоднозначную репутацию "Human Rights Watch", - заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Речь идет о новом докладе организации, где ее эксперты заявили о якобы фактах применения сирийскими войсками в Алеппо в 2016 году химического оружия.

"Если "Human Rights Watch" действительно хотела бы разобраться с применением химоружия в Сирии, то надо было начать с применения боевиками в сентябре 2016-го в населенном пункте Марат-Ум-Хауш боевого отравляющего газа – иприта", - отметил Конашенков.

В Минобороны России напомнили, что у данного преступления есть реальные свидетели, в том числе российские и иностранные журналисты, реальные пострадавшие с конкретными именами, реальные обнаруженные боеприпасы с остатками иприта и пробами грунта.

"Российскими военнослужащими центра радиационной, химической и биологической защиты все фактические доказательства были совместно с сирийской стороной переданы экспертам Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Сегодня уже февраль 2017-го, но когда ОЗХО завершит свою экспертизу полученных доказательств применения иприта в Алеппо и установит страну, которая передала его боевикам, даже не обсуждается", - выразил беспокойство Игорь Конашенков.

Российский генерал предложил экспертам "Human Rights Watch" провести расследование и выяснить с чем это связано: с давлением конкретной страны-производителя иприта или нерасторопностью отдельных чиновников.

"Это должно быть предметом независимого расследование. Если это действительно правозащитная организация", - подчеркнул Конашенков.

*запрещенная в РФ террористическая организация