Премия Рунета-2020
Новосибирск
+2°
Boom metrics
Общество7 декабря 2016 15:20

За отца двоих детей, убившего наркомана, на суде заступились соседи

В деле новосибирца Виктора Ганчара появились важные свидетели. Новый приговор по спорной истории прозвучит уже в этом месяце [видео]
Виктор Ганчар вместе с супругой Юлией после очередного заседания в Центральном районном суде Новосибирска.

Виктор Ганчар вместе с супругой Юлией после очередного заседания в Центральном районном суде Новосибирска.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Как встретит Новый год Виктор Ганчар: обнимая жену и дочек или сидя в колонии? Все снова зависит от суда Центрального района Новосибирска. Громкое дело слушают там уже во второй раз. Первое решение - 7 лет колонии строгого режима - сначала на полгода смягчил областной суд, а потом и вовсе не признали Верховный суд и Генеральная прокуратура. Ганчара отпустили прямо из колонии строгого режима! И снова - суды, допросы свидетелей...

Вкратце история звучит так: вечером в дверь к Ганчару постучали. Открывать побежала старшая 12-летняя дочка. На пороге стоял пьяный мужик. Он схватил девочку за руку и затолкал в квартиру, школьница позвала на помощь папу. Тот попытался вытолкать гостя за дверь. Потасовка мужчин из квартиры переместилась в подъезд. После драки незнакомец, которым оказался неоднократно судимый местный наркоман Артем Галкин, умер. Казалось, никаких свидетелей конфликта Ганчара и Галкина не было (детей в расчет брать нельзя - понятно, что они будут за папу). Но оказывается, свидетели есть.

- Я собирался в магазин, стоял у входной двери, одевался и обувался. И слышал, как происходил весь этот конфликт между Галкиным и Ганчаром, - рассказал «Комсомольской правде» - Новосибирск» Роман Левченко, который живет в квартире этажом выше. - Конкретно слышал, как девочка папу звала. Потом ругань между мужчинами - в основном уже нецензурная. Но смысл такой, что один у другого спрашивал: «Ты кто такой?» и просил показать документы. Все произошло достаточно быстро. Когда я спустился, то увидел этого Галкина уже сидящим на ступеньках. От него воняло перегаром, рядом стояла какая-то бутылка. Он был живой-здоровый, впечатления умирающего не производил. И только через час, когда вернулся домой, я увидел полицию, «Скорую»...

Левченко говорит, что свои показания озвучивал сразу и следователям, и прокуратуре.

- На первом суде меня как-то странно допросили - было ощущение: прокурора вообще не интересовало то, что я видел. Он больше интересовался моей личной жизнью: про девушку спрашивал, с которой я квартиру снимаю, про мое образование - какие-то такие вопросы, - пояснил мужчина. - В этот раз меня допросили нормально, и надеюсь, мои показания как-то помогут Виктору Ганчару. Мне все абсолютно понятно: мужчина защищал свой дом и детей.

В этот раз на суде допросили и новую свидетельницу. Тоже соседку, но из другого подъезда. Пенсионерка Людмила Чудинова рассказала о своей встрече с Артемом Галкиным несколько лет назад.

- Это было летом. Я зашла в подъезд и увидела, как мужчина лазит возле моего почтового ящика. Я ему говорю: «А что ты делаешь?» Он отпрянул, испугавшись, - глаза были сумасшедшие, бешеные. И я вижу: за ящиком лежит наркотическая закладка - такого сероватого цвета, кругленькая, в целлофане. Я телевизор смотрю - сразу поняла, что это. Я спрашиваю его: «Это наркотики?» И получаю кулаком в нос, и затем он скинул меня с лестницы. Потом были поликлиника и полиция. На опознании мне показали пятерых молодых людей - я опознала того наркомана и только там узнала, что его зовут Артем Галкин. Но дело тогда возбуждено не было: полиция попросила, чтобы я забрала заявление. У меня сложилось впечатление, что он у них был осведомителем: может, других наркоманов сдавал или, к примеру, они через него хотели выйти на оптовиков, которые торгуют наркотиками... Я заявление забрала, но с одним условием - чтобы они устроили мне встречу с его родителями. И вот с участковым мы пошли к маме Галкина в общежитие. Участковый начал с ней разговор: «Мы по поводу вашего сына». Она в ответ: «А что, он опять что-то натворил?» И я поняла, что я далеко не первая оказалась в такой ситуации... Так что то, что Галкин лез в чужую квартиру, задумав преступление, - для меня понятно.

Приговор Ганчару могут озвучить уже 26 декабря этого года. Так что прислушается ли суд к показаниям свидетелей, узнаем совсем скоро.