Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды6 декабря 2016 22:00

Обратная сторона... деревьев

Буквально накануне этой премьеры я вспоминала, как люблю фильм, существующий в нашем переводе как «Осторожно, двери закрываются»

Там героиня попадает в одной системе бытия на поезд, а в другой - нет. И это становится развилкой для девушки, которая либо успела поймать своего любимого в момент измены, либо не успела. Цена вопроса - 15 минут, в течение которых мужчина избавился от всех улик или не избавился даже от подружки в постели. И дальше либо неведение, либо разрыв отношений, когда милая Гвинетт Пэлтроу уходит в печали в поисках своего счастья.

Второй сезон «Обратной стороны Луны», первые серии которого мы уже успели посмотреть, работает по этой же схеме, но для всей страны. Страны под названием СССР. Я в ней родилась.

Что было бы без перестройки? Как дальше бы работала партийная система? Персонаж сериала сталкивается с этим, озверевая от непонимания окружающих.

Выполним 17-ю пятилетку в три года. Маньяков нет и быть не может. Первая версия всегда правильная. И откуда вы, обычный участковый, знаете что-то про американские гаджеты и SMS? Звоните на карманный деревянный телефон.

Пожалуй, на деревянном телефоне все и ломается. Это смешная шутка, знаковая для сериала, но в сценарии именно она - лишняя. Даже мебель в позднем СССР не была деревянной. ДСП, если не пластик. Кнопки появились на пластиковых телефонах задолго до перестройки. А карманный деревянный телефон оснащен диском для набора номера. Это шутка для стендапа, не более. Очень мило смотрится в анонсах к сериалу. Но с этим же несколько серий приходится жить, дорогие авторы! Есть уже у вас в сценарии компьютеры, сотрудникам американского посольства вживляют чипы, а весь СССР ходит с карманными деревянными, хотя Марс покорен, а над головами актеров иногда позируют странные летающие объекты, в которых вряд ли использовалось дерево.

Да, глупо пенять на логику там, где все иронизируют. Но альтернативное будущее для страны можно было бы представить с более активным включением мыслительного аппарата. На данный момент я вижу только маркеры. «Сделано в СССР», лозунги на красном про ту же пятилетку, очереди в магазинах, музей Космостроя на месте бассейна, репортаж об открытии нового блока Чернобыльской АЭС. И набор манекенов, с которыми сталкивается герой. У них нет судеб, они все - тени из его больных снов. Он и сам довольно зауряден, в чем была прелесть первого сезона «Обратной стороны Луны». Маленький, неприметный, не супермен. Человек-ищейка, чья функция - найти след. Только вот за три-четыре года мы, зрители, забыли, чей след он ищет. След Рыжего, говорите? Маньяка? Нет-нет, я помню только деревянный телефон.