Премия Рунета-2020
Белгород
+13°
Boom metrics
Общество16 сентября 2016 7:49

В Белгородской области трое полицейских получили сроки за рукоприкладство и мошенничество

По мнению адвоката, осужденные стали заложниками имитации борьбы с правонарушениями сотрудников органов внутренних дел
Суд признал сотрудников ППС виновными в превышении полномочий и мошенничестве.

Суд признал сотрудников ППС виновными в превышении полномочий и мошенничестве.

Фото: "КП" Архив

В городе Строитель трое патрульных попали на скамью подсудимых после конфликта с нетрезвыми горожанами. Сотрудников ППС обвинили в превышении должностных полномочий и мошенничестве.

Согласно версии следствия один из фигурантов уголовного дела успел отличиться дважды. 24 августа, охраняя порядок на улицах города, он избил руками и ногами пьяного мужчину.

- Сам полицейский уверял, что житель Строителя разбил лицо, упав с самоката. Однако эта версия опровергается в частности показаниями свидетеля. Знакомый потерпевшего видел, как сотрудник ППС наносил удары его приятелю. Кроме того, судебно-медицинский эксперт исключает возможность того, что мужчина получил телесные повреждения: перелом костей носа, ссадины и раны лица, - при однократном падении и ударе о бордюр. Специалист пришел к выводу, что потерпевший получил травмы от воздействия тупого твердого предмета, которым могла быть рука человека, сжатая в кулак, - рассказал Михаил Васильченко, руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Белгородской области. – В период следствия данный сотрудник полиции находился под стражей. Одним из оснований для ареста стало оказание давления на свидетеля.

Второй инцидент с участием это же полицейского и двух его коллег произошел 28 августа. Сотрудники ППС прибыли на вызов в кафе. Там примерно с двух часов дня отдыхали двое работяг. В пятницу они позвонили себе расслабиться, поскольку начальник устроил им выходной из-за технических неполадок на производстве. Мужчины рассказали в суде, что у них произошла ссора с барменом, так как они пошутили, что не будут платить по счету. Приятелей возмутило, что им подали теплое пиво. После этого, как уверяют посетители, в заведение ворвались трое полицейских. Сотрудники ППС свалили их со стульев на пол, стали бить ногами и резиновыми палками, а затем надели наручники. По словам посетителей, на улице возле кафе полицейские применили к ним слезоточивый газ и снова избили. После стражи порядка вывезли их в незнакомое место и там «проучили» еще раз. Затем приятелей доставили в отдел, где, как уверяет один из них, его повалили на пол и поколотили резиновыми палками.

Бармен, вызванный в суд в качестве свидетеля, описал совсем другую картину. По его словам, посетители были изрядно пьяны, поэтому он попросил их рассчитаться и покинуть заведение. Когда приятели заявили, что платить не собираются, работник общепита нажал «тревожную кнопку». Сначала на вызов приехали сотрудники ЧОПа. Однако уладить конфликт им не удалось. Тогда бармен позвонил в полицию. Прибывшие стражи порядка (прим. ред: коллеги осужденных) уговорили посетителей расплатиться и вывели их из заведения. По показаниям бармена, когда полицейские уехали, нетрезвые клиенты снова вернулись на территорию кафе. Один из них уселся на декоративный колодец, другой справил нужду на клумбе. Затем мужчины начали ломиться в дверь заведения. Бармен снова нажал «тревожную кнопку». На этот раз примчался другой наряд полиции – сотрудники ППС, впоследствии попавшие на скамью подсудимых. Как уверяет работник общепита, сам момент задержания он не видел. Наблюдал только, как пьяных посетителей грузили в полицейскую машину. Получить из кафе видеозапись, которая могла бы пролить свет на происходившее там, следователям не удалось. Камера наблюдения в тот день в заведении почему-то не работала. Сотрудники ЧОПа также заявили в суде, что не видели, как обвиняемые задерживали посетителей.

Полицейские свою вину не признали. Они рассказали, что когда приехали на место происшествия, то встретили возле кафе двух сотрудников ЧОПа. Те объяснили, что хулиганы пошли в магазин. Сотрудники ППС направились за ними. Как уверяют полицейские, на их требования остановиться нетрезвые мужчины не отреагировали. По словам правоохранителей, пьяные посетители кафе вели себя дерзко, толкали их и хватали за форму. Сотрудники ППС рассказали, что вынуждены были применить физическую силу и наручники, но при этом никого не избивали, тем более резиновыми палками. Однако у следователей на этот счет другое мнение.

- Показания потерпевших подтверждаются выводами эксперта, согласно, которым полосовидные ссадины у посетителей кафе, а также перелом ребер у одного из них – последствия ударов резиновыми палками, - прокомментировал руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел Михаил Васильченко. – Кроме того, был допрошен работодатель потерпевших. По его словам, подчиненные жаловались ему, что их избили сотрудники полиции. При этом мужчина сфотографировал на телефон травмы, полученные работниками. Впоследствии он удалил за ненадобностью эти снимки, но по требованию следователя согласился предоставить свой телефон криминалистам. При помощи высокотехнологичной криминалистической техники удаленные фотографии удалось восстановить.

По версии следствия, полицейские не только избили посетителей кафе, но еще и обманом похитили у них деньги. Сотрудники ППС заявили мужчинам, что они должны заплатить штрафы – пять тысяч рублей на двоих. Получив названную сумму, правоохранители оплатили от имени задержанных 1010 рублей, а оставшиеся деньги прикарманили.

- Штрафы один из сотрудников ППС оплатил с принадлежащей ему карты. Осуществление этих платежей подтверждается ответом из банка, а также записями камер наблюдения, - рассказал Михаил Васильченко. – Полицейские уверяли, что у потерпевших не оказалось при себе денег. Со слов обвиняемых, они вместо задержанных заплатили штрафы, так как их неуплата негативно сказывается на показателях по службе.

Ни следователи, ни служитель Фемиды не поверили в альтруизм полицейских. А, по показаниям их непосредственного руководителя, начальника Яковлевского отдела полиции Александра Коробейникова, количество взысканных штрафов никак не сказывается на результативности работы сотрудников ППС.

В итоге все трое правоохранителей признаны виновными в превышении должностных полномочий, а двое из них еще и в мошенничестве. Один из сотрудников ППС получил четыре года колонии, а его коллеги – по три с половиной.

Адвокат Владимир Белый, защищавший полицейского, обвиненного в избиении посетителей кафе и мошенничестве, назвал приговор суда незаконным и несоответствующим фактическим обстоятельствам дела.

- Подсудимые на протяжении многих лет добросовестно и безупречно выполняли свой служебный долг, находясь на передовом рубеже борьбы с преступностью, ежедневно рискуя во благо государства и общества жизнью и здоровьем. В итоге они стали заложниками чьих-то узких служебных интересов в имитации борьбы с правонарушениями сотрудников ОВД, безликими «показателями» в весьма сомнительной «работе» следственных органов. Результат такой несправедливости – безупречные сотрудники полиции на скамье подсудимых, а хулиганы и пьяницы в роли невинно пострадавших «героев», - заявил Владимир Белый.

Адвокат настаивает, что вина его доверителя ничем не подтверждается. Владимир Белый подчеркнул, что версия обвинения построена преимущественно на показаниях самих потерпевших. При этом нет прямых свидетелей, которые могли бы подтвердить факт избиения посетителей кафе. Защитник также обратил внимание на то, что не нашли подтверждения слова потерпевших об избиении внутри заведения, лесопосадке и отделе полиции. Суд посчитал доказанным только то, что сотрудники ППС применили физическую силу при задержании возле кафе, превысив при этом свои полномочия.

- Потерпевшие дали крайне противоречивые показания. А суд отнесся к ним выборочно, как предложило государственное обвинение: где выгодно обвинению, там мы должны верить потерпевшим, а где их показания откровенно не вписываются в канву исследуемых событий, там мы им не верим. Показания потерпевших должны оцениваться в целом, в том числе в совокупности с другими доказательствами. Судебное разбирательство – это не игра в пазлы, где можно складывать общую картину путем простого подбора подходящих по своей форме частей и элементов. Доказательства, а тем более показания потерпевших, должны быть безупречны. Потерпевшие либо говорят правду, либо лгут или заблуждаются, - настаивает адвокат.

Владимир Белый считает недоказанной и вину полицейских в денежной махинации. По словам адвоката, то, что сотрудники ППС из своего кармана заплатили штрафы, не образует состава преступления. А цифра в пять тысяч рублей, по его мнению, взята с потолка. Защитник заявляет, что, прежде, чем предъявлять обвинения в мошенничестве, следователи должны были установить, сколько у потерпевших было денег в начале дня и сколько осталось после застолья. Адвокат обещает в ближайшее время обжаловать приговор.