
5 августа в Рио-де-Жанейро стартуют Олимпийские игры. Белгородцы активнее всего будут поддерживать волейбольную сборную страны. К церемонии открытия фанаты уже запаслись традиционными флагами и «дуделками». Еще бы! Ведь знаменоносцем олимпийской сборной России официально выбран именитый Сергей Тетюхин – спортивная гордость Белгородчины! В истории СССР и России это первый волейболист, удостоенный такой чести.
Эти игры в карьере Сергея станут шестыми. Осенью спортсмену исполнится 41 год. По спортивным меркам - полупенсионный возраст.
- Но у меня внутри еще все еще кипит! - признался Сергей. - В Рио будем биться только за победу. Очень горд, что понесу знамя страны на открытии.

В сборной России и волейбольном клубе «Белогорье» спортсмен выступает в амплуа доигровщика. Список его регалий более чем внушительный: «золото» Олимпиады в Лондоне (2012), две олимпийские бронзы Пекина-2008 и Афин-2004, серебро Сиднея-2000. Сергей двукратный победитель Кубка мира и победитель Мировой лиги.

- «Если человек хочет - всегда ищет возможность, если нет - ищет только причины» - так Сергей всегда говорит, это его жизненное кредо, - поделилась с «Комсомолкой» супруга капитана Наталья.
Они вместе уже 19 лет, познакомились на чемпионате белгородского пединститута. А сейчас она — живой талисман «Бологорья» и лично Сергея. На трибунах он всегда ищет жену взглядом и после выступления в первую очередь бросается в ее объятия.
А вообще Тетюхины – это целая династия. Ее основателями Сергей называет своих родителей Юрия Ивановича и Любовь Аблякимовну, заслуженных тренеров России по волейболу. Родной брат Сергея Олег – волейбольный судья. У них с Наташей трое сыновей. Двое старших пошли по стопам отца и выступают за юношеские команды.
- Готовимся болеть за Россию, за сборную, за Белгород, за нашу волейбольную державу: проверили уже все телевизоры и радиоприемники, - говорит Юрий Тетюхин, отец прославленного волейболиста и первый его тренер. – То, что Сергея удостоили чести нести знамя – на мой взгляд, признание его как личности, признание того, что волейбол на передовых позициях в России. Ведь не случайно в Лондоне в 2012-м году наши волейболисты завоевали «золото». Дай бог каждому простому смертному хотя бы один раз попасть на Олимпиаду, а для Сергея она будет уже шестой. Конечно, я испытываю гордость за сына. Он – настоящий русский мужчина: надежный, сильный, крепкий и добрый. Во время Олимпийских игр я буду находиться на сборах. Еду с юными спортсменами в Красную Поляну. Будем вместе с мальчишками поддерживать нашу команду. Кстати, в прошлый раз, когда была Олимпиада в Лондоне, мы тоже были на сборах в Анапе. Помню, как вместе с ребятами следили за выступления наших волейболистов, и, когда они победили, радости не было предела.

Фото: Владимир ЮРЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Перед поездкой в Рио Сергей Тетюхин говорил:
- Готов сколько угодно сдавать допинг-пробы, ничего не найдете. Наши спортсмены едут только побеждать и готовы к любым испытаниям.