Премия Рунета-2020
Белгород
+17°
Boom metrics
Интересное26 июля 2016 8:25

В Белгородской области прошел фестиваль «Я – русский крестьянин»

Участники запрягали лошадей, пилили бревна, заготавливали сено и догоняли красных девиц
фото: предоставлено администрацией Волоконовского района.

фото: предоставлено администрацией Волоконовского района.

В селе Новоивановка Волоконовского района отгремел фестиваль-конкурс «Я – русский крестьянин». В этом году он проводился уже в четвертый раз. Взрослые и малыши смогли окунуться в неповторимую атмосферу народного гулянья. Праздник по традиции прошел возле Барковой мельницы. От этого сооружения так и веет стариной. Шестиэтажное бревенчатое здание представляет собой памятник архитектуры XIX века. Оно было сложено без единого гвоздя.

Команды из разных районов области соревновались в заготовке дров, покосе и молотьбе, пахоте за лошадью, мерялись силами в умении запрягать гнедую, носить воду на коромыслах, заплетали в косы ленты, гладили утюгами с углем и гонялись за красными девицами. Программа мероприятия не ограничилась только народными забавами. Все желающие могли покататься на туристических лодках байдарках, отправиться на конную прогулку, погулять по мельничному комплексу или полюбоваться местными достопримечательностями.

Конечно же, праздник не обошел без песен и плясок. Работали фото-площадка и ярмарка ремесел. В «Мышкиной лавке» предлагалось купить диковинный товар. По информации пресс-службы губернатора и правительства области, в этот раз мероприятие объединило около тысячи человек. В завершении определили, где же живут самые бравые молодцы и разудалые девицы. Третье место заняла команда Губкинского округа. Второе – Граворонский район. А диплом и кубок Гран-При достались хозяевам фестиваля – команде Волоконовского района.