Премия Рунета-2020
Белгород
+14°
Boom metrics
Происшествия24 июня 2016 9:17

Двоих белгородцев убил одногруппник, приехавший впервые за много лет на встречу выпускников

Мужчине дали 17 лет колонии строгого режима
В Белгородской области жителя Петропавловска-Камчатского за двойное убийство приговорили к семнадцати годам колонии.

В Белгородской области жителя Петропавловска-Камчатского за двойное убийство приговорили к семнадцати годам колонии.

Фото: "КП" Архив

Преступление произошло 19 мая в селе Таврово под Белгородом. По версии обвинения, 58-летний житель Петропавловска-Камчатского встретился с тремя одногруппниками – выпускниками Харьковского института радиоэлектроники. Двое из них были белгородцами. Один – приехал из Сумской области Украины. После выпитого между сокурсниками произошла ссора. Житель Петропавловска-Камчатского, который, кстати, впервые за много лет приехал на встречу выпусников, схватил нож и зарезал белгородцев.

Украинец, как он сам уверял, в это время находился на улице. По его словам, устроивший расправу сокурсник дал ему возможность уехать с места происшествия.

Как рассказал руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Белгородской области Михаил Васильченко, житель Петропавловска-Камчатского с места преступления скрылся. Он уехал к сестре в Курскую область, где спустя сутки после убийства и был задержан.

Мужчина выдвинул версию о том, что его погибшие сокурсники сами зарезали друг друга. Причем, одним ножом, который мужчины якобы выхватывали друг у друга порядка пятнадцати раз. При этом, по информации пресс-службы прокуратуры Белгородской области, на теле одного погибшего обнаружили не меньше 47 ранений, на теле другого – 104. Версию жителя Петропавловска-Камчатского опровергают и другие выводы следствия. На теле одного погибшего не было обнаружено крови второго, у второго мужчины на брюках нашли один мазок крови его погибшего друга. Кроме того, тела были обнаружены в разных концах комнаты. Как предполагают следователи, судя по ранениям, сокурсник набросился на мужчин, когда те спали за столом. Сам житель Петропавловска-Камчатского к приезду правоохранителей успел выстирать и высушить одежду. Но на подошве его обуви нашли кровь одного из потерпевших. В луже крови на месте происшествия также обнаружили его след.

- Приговором суда в соответствии с обвинительным вердиктом коллегии присяжных заседателей жителю Петропавловска-Камчатского назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год после отбытия основного наказания, - сообщили в пресс-службе СУ СК России по Белгородской области.