Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Политика24 мая 2016 14:57

При поддержке ВКС в Сирии уничтожена треть террористов

Исламисты отвечают информвбросами об уничтоженных вертолетах. Минобороны их опровергает
При поддержке российских сил ВКС в Сирии уничтожена треть террористов

При поддержке российских сил ВКС в Сирии уничтожена треть террористов

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Внушительные итоги российской операции в Сирии подвел замсекретаря Совбеза Евгений Лукьянов.

- По нашим подсчетам, в начале нашей операции «Джебхат-ан-нусра» и ИГИЛ (запрещенная в России организация - Ред.) имели порядка 80 тысяч бойцов. 28 тысяч уже уничтожены… Это наши действия с сирийской армией.

То есть за несколько месяцев отряды джихадистов лишились чуть более трети своих боевиков. Лукьянов добавил, что еще пять тысяч террористов за два года уничтожила коалиция, возглавляемая Вашингтоном.

- Судя по агрессивным проявлениям террористической, непримиримой оппозиции, им очень хочется сорвать процесс урегулирования, который уже и есть признак перелома в войне, - подчеркнул Евгений Лукьянов.

Накануне в Сирии, фактически в тыловых городах произошли крупные теракты, в результате которых погибли полторы сотни мирных жителей. Из-за неспособности дать отпор на поле боя, боевики ИГИЛ «отыгрываются» на простых гражданах. И пытаются одержать мифические победы в информационном пространстве. Им подыгрывают и крупные игроки из-за океана.

Американское аналитическое агентство Stratfor опубликовало информацию об атаке «Исламского государства» на сирийскую авиабазу Т4 недалеко от Пальмиры. В ходе нее, утверждает агентство, было уничтожено четыре российских вертолета и 20 грузовиков с боеприпасами. Свою информацию американцы подкрепляют спутниковыми снимками, на которых, впрочем, принадлежность сгоревших останков машин определить невозможно.

- Никаких потерь среди личного состава российской авиабазы нет, - заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков. - Напомню, что авторство слухов об уничтожении подразделения российских боевых вертолетов и двух десятков грузовиков принадлежит пропагандистам ИГИЛ, которые безуспешно пытались «продать» эту «новость» около 10 дней назад.

Что же касается «фотодоказательств», то сожженная техника и воронки от снарядов, по данным российского оборонного ведомства, появились там несколько месяцев назад «в ходе упорных боев за аэродром».