Премия Рунета-2020
Белгород
+8°
Boom metrics
Общество22 марта 2016 17:22

Жена пациента, погибшего после удара хирурга: «Зелендинов принес много горя в нашу семью»

В Белгороде прошли прения по делу врача-«боксера»[видео]

Фото: Евгения ГРЕБЕНИК

21 марта в Октябрьском районном суде прошли прения сторон по делу бывшего хирурга второй городской больницы Белгорода. Напомним, Илья Зелендинов ударом отправил пациента на тот свет. Прокурор потребовала для экс-врача десять с половиной лет колонии строго режима и лишения права заниматься медицинской деятельностью на три года. Защита с обвинением не согласилась и попросила назначить Зелендинову условное наказание.

ПРОКУРОР: «ВРАЧ ДОЛЖЕН БЫЛ ПРЕДВИДЕТЬ ПОСЛЕДСТВИЯ»

Первой выступила прокурор Ольга Хоботкина. Государственный обвинитель подробно воспроизвела события того рокового дня. 29 декабря 2015 года Евгений Вахтин обратился в больницу №2. Мужчина жаловался на резкие боли в животе. Дежурный врач назначил ему промывание желудка. По версии обвинения, во время процедуры, которую проводила медсестра Алина Кучма, пациент случайно толкнул ее в область бедра.

Затем Евгений Вахтин вместе с сопровождавшим его Александром Авиловым отправился в приемное отделение терапевтического корпуса. Тем временем Алина Кучма рассказала Зелендинову, что больной ударил её умышленно. В 22.30 врач-хирург ворвался в приемное отделение, схватил Вахтина за руку и толкнул его в смежное помещение. На помощь пациенту пришел его друг. Александр Авилов, как считает прокурор, пытался помешать Зелендинову. Тогда врач набросился и на сопровождающего. В общей сложности хирург 11 раз ударил Авилова кулаком по голове и еще несколько раз в область туловища.

- Вахтин никакого сопротивления подсудимому не оказывал. Зелендинов, осознавая своё физическое превосходство над пациентом, с силой нанес Вахтину удар правой рукой в область левой половины лица и шеи, - заявила прокурор.

Ольга Хоботкина также напомнила, что пациент умер в 23.40 в отделении анестезиологии и реанимации от острой сердечной недостаточности с прекращением сердечной деятельности. Мы уже писали о том, что согласно выводам эксперта к рефлекторной остановке сердца привел удар в шею. Он пришелся в область каротидного синуса. По мнению гособвинителя хирург должен был предвидеть последствия своего агрессивного поведения.

- Я не утверждаю, что Зелендинов хотел причинить смерть Вахтину. Однако сила наносимых ударов свидетельствует о том, что умыслом подсудимого было любое причинение вреда здоровью потерпевшего, в том числе и тяжкого, - заключила Ольга Хоботкина.

Прокурор поставила под сомнение слова медсестры Алины Кучмы и санитарки Чеботковой, утверждавших, что Евгений Вахтин и Александр Авилов были пьяными.

- Очевидно, что Кучма и Чеботкова желают оправдать преступные действия подсудимого. Их показания опровергли сотрудники «скорой помощи», которые отвезли Вахтина в больницу. Они подтвердили, что больной был спокойным и адекватным, запаха алкоголя медработники от него не почувствовали. Их показания согласуются с информацией, содержащейся в карте вызова «скорой помощи», - сказала гособвинитель.

Гражданский иск потерпевших к больнице прокурор не поддержала. Напомним, дочь и гражданская жена покойного требуют с медучреждения семь с половиной миллионов рублей в счет компенсации морального вреда. Плюс пятьдесят тысяч - Александр Авилов. Прокурор отметила, что юридическое лицо несет ответственность только за вред, причиненный работником при исполнении трудовых обязанностей. По мнению Ольги Хоботкиной, иск к больнице не может быть удовлетворен, так как в суде не было представлено доказательств того, что Зелендинов в момент происшествия исполнял функции врача.

В итоге государственный обвинитель попросила суд признать Зелендинова виновным в «Умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть» (ч. 4 ст. 111 УК РФ) , а также «Нанесении побоев из хулиганских побуждений» (п. А ч.2 ст.116 УК РФ) и приговорить его к десяти с половиной годам исправительной колонии строго режима. Ольга Хоботкина также попросила на три года лишить подсудимого права заниматься медицинской деятельностью.

«У ДОЧЕРИ ПОГИБШЕГО НЕТ ДЕНЕГ НА ЭКСПЕРТИЗУ СТЕПЕНИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА»

Затем суд предоставил слово потерпевшей стороне. Дочь погибшего Татьяна Гринёва была немногословной.

- Я бы хотела, чтобы Зелендинов получил максимальный срок, - заявила женщина.

После слово взял представитель Татьяны Гриневой. Александр Шпай согласился с доводами прокурора. Адвокат также добавил, что, несмотря на юридическую формулировку, его доверители считают произошедшее убийством беззащитного человека, поэтому наказание должно быть максимально строгим.

- Исковое требование к горбольнице №2 просим удовлетворить в полном объеме, - заявил Александр Шпай. – Нигде не закреплено, что рабочее место Зелендинова – хирургический корпус. Он мог работать на всей территории больницы. О косвенной вине работодателя говорит тот факт, что больница допустила подобную ситуацию на своей территории со стороны своего же работника, тогда как мед учреждение должно обеспечивать безопасность и пациентов, и персонала.

Адвоката Гриневой также возмутило то, что руководство больницы после случившегося предложило Зелендинову просто написать заявление об увольнении по собственному желанию. Александр Шпай высказался и по поводу экспертизы, позволяющей оценить степень морального вреда. Как мы уже писали, на ее проведении настаивали представители больницы.

- Мы не против проведения экспертизы, но денег у Татьяны Гриневой на это нет. К тому же больница требует пройти экспертизу в Москве в институте Сербского, а это дополнительные расходы на поездку.

«ВСЕМУ ВИНОЙ ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ ЗЕЛЕНДИНОВА»

- Зелендинов принес много горя в нашу семью, - начала свое выступление гражданская жена погибшего Инна Сергеева. – Мы жили, как за каменной стеной. Теперь наша семья осталась незащищенной. Это был хороший человек, который помогал всем и словом, и делом. Никакими деньгами не возместить нашу утрату. Но, может быть, нам станет легче, если Зелендинов понесет суровое наказание.

К словам Инны Сергеевой присоединился пострадавший Авилов. Он добавил, что Вахтин был ему не просто другом, а вторым отцом. Александр тоже потребовал от суда максимального наказания для подсудимого.

Представитель потерпевших Сергеевой и Авилова Ирина Лочканова заявила, что версия Зелендинова «неправдоподобна, нелогична и не выдерживает никакой критики», а также «с легкостью опровергается другими доказательствами по делу». По мнению адвоката, версия Кучмы «придумана специально по сговору с Зелендиновым», который пытается смягчить своё наказание.

- Это циничное и дерзкое преступление, которое совершил врач! Зелендинов избивал пациентов, когда в кабинете находились его коллеги, причем женщины. Всему виной – вседозволенность. Думаю, мало найдется людей, которые, не выяснив причин и обстоятельств, начнут так жестоко избивать совершенно незнакомых людей, - возмущалась адвокат потерпевших. – За все время заседания я не увидела искреннего раскаяния подсудимого.

Также Ирина Лочканова призналась, что ей стыдно за то, что медики врут в суде, то ли из профессиональной солидарности, то ли потому, что им так велели на работе.

- Вахтин даже не подозревал, что обращаясь в больницу, он обретет преждевременную смерть. Не было у него высшего образования, не было престижной работы, или высокого статуса в обществе. Может, Вахтин и был в состоянии алкогольного опьянения, но это не означает, что его жизнь менее цена и важна, чем жизнь министра или какого-то известного человека, – отметила Ирина Лочканова.

Про гражданский иск потерпевших в адрес больницы адвокат высказалась следующим образом:

- Ответчик заявляет о невозможности выплаты, поскольку это скажется на финансовом положении больницы, которая в свою очередь не сможет оказывать должным образом медицинскую помощь. Однако же медицинское учреждение нашло средства пригласить двух специалистов, при наличии штатных юристов.

Ирина Лочканова подчеркнула, что есть все законные основания для взыскания компенсации морального вреда с больницы, так как закон не связывает финансирование медицинского учреждения с его обязанностью возместить вред.

«ВИНЫ БОЛЬНИЦЫ В ПРИЧИНЕНИИ ВРЕДА НЕ БЫЛО»

Представитель горбольницы Юрий Боженко в свою очередь выразил сожаления о смерти Евгения Вахтина и отметил, что «больница вынуждена состязаться в процессе, основанном на трагедии».

Юрист просил обратить внимание суда на то, что медучреждение никогда не отрицало факт причинения морального вреда и необходимость его компенсации. Но первоначально гражданские иски были направлены в адрес Зелендинова, затем, защита пострадавших ходатайствовала о замене ответчика на горбольницу №2. А Уголовно-процессуальный кодекс не предусматривает такой возможности.

Юрий Александрович заявил, что работодатель несет ответственность за вред, причиненный работником, если тот действовал по приказу начальства или под его контролем. Представитель больницы настаивал, что в момент происшествия Илья Зелендинов не выполнял трудовые функции, к тому же терапевтическое отделение не является рабочим местом бывшего врача.

В завершении выступления Юрий Боженко отметил:

- Бюджет больницы строго ограничен. Если изъять его часть, то это отразится на качестве медицинской помощи. В этом нет никаких спекуляций. Это правило, данность, которая отражена в документах.

АДВОКАТ ВРАЧА: «У ВАХТИНА БЫЛА ОДНА ПРОБЛЕМА – ОН ПИЛ»

Слово предоставили подсудимому Зелендинову. Он еще раз принес извинения семье погибшего.

- Прошу поверить в то, что все произошедшее – это роковое стечение обстоятельств. У меня в мыслях не было причинить какой-то вред, - прочитал с листка Зелендинов. – Эту ситуацию в приемном отделении терапевтического корпуса я расценил как нападение со стороны Авилова и Вахтина. У меня были на это причины. Нападения на персонал в нашей больнице не редкость.

Зелендинов признает себя виновным в «Причинении смерти по несторожности» - это часть первая стать 109 УК РФ, санкция которой предусматривает до двух лет лишения свободы – и в «Причинении побоев» по части 1 статьи 116 УК РФ. Бывший хирург не согласился с тем, что избил Авилова из хулиганских побуждений.

- Я очень сожалею о том, что умер хороший человек. И мои действия стали причиной его смерти, - завершил свою речь подсудимый.

В защиту своего подопечного выступил адвокат Сергей Амфитеатров. Свою речь он начал с характеристики погибшего:

- Вахтин, без всяких натяжек, был очень хорошим человеком, добрым и порядочным. Он при жизни заслужил уважение окружающих. Но при этом у него была одна проблема. Я прошу прощение у родственников, но это моя профессиональная обязанность, - пояснил Сергей Амфитеатров. – Вахтин пил. И пил давно.

Адвокат врача приводил доказательства того, что Евгений Вахтин страдал рядом заболеваний, возникших из-за пристрастия к алкоголю. По мнению защитника, это могло стать причиной агрессии со стороны пациента, что и привело к конфликту с медсестрой.

- Все произошло в течение 11 секунд. У Зелендинова не было возможности подумать и просчитать, куда он бьет. К тому же последний удар Вахтину он наносил, стоя на левой ноге, а правая была согнута в колене. При таком положении невозможно сохранить равновесие, - защищал врача адвокат.

Сергей Амфитеатров попросил суд переквалифицировать действия его подзащитного с части 4 статьи 111 УК РФ на часть 1 статьи 109 УК РФ, учесть положительные характеристики подсудимого и назначить бывшему врачу условное наказание. Второй адвокат Зелендинова Юлия Логвинова не согласилась с мнением гособвинителя о том, что подсудимого следует лишить права заниматься медицинской деятельностью.

В среду, 23 марта, Илья Зелендинов выступит с последним словом. По всей видимости, в ближайшие дни бывшему хирургу вынесут приговор.

Видео: пресс-служба Белгородского областного суда.