Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Экономика13 декабря 2013 16:15

Центробанк не выдержал троих

В пятницу, 13-го, финансовый регулятор страны отозвал лицензии сразу у трех кредитных организаций

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Центробанк продолжает зачистку российского банковского сектора. Вчера под раздачу попали Инвестбанк, Смоленский банк и Банк проектного финансирования. Все трое входили в Топ-150. То есть были банками средней руки и активно привлекали средства граждан.

Как пояснили в ЦБ, по-другому решить вопрос было нельзя. Банки просили предоставить им помощь в виде кредитов, но после того как регулятор провел там внеплановые проверки, решил, что это экономически нецелесообразно. Оказалось, что деятельность банкиров была отнюдь не безупречной. В частности, один из банков проводил сомнительные операции -занимался обналичкой, другой активно выводил деньги за рубеж, а третий предоставлял фиктивную отчетность.

- Нам приходится сталкиваться с таким мнением, что Банку России чуть ли не нравится отзывать лицензии, - сказал первый зампред ЦБ Алексей Симановский. - Я могу сказать, что отзыв любой лицензии - это для нас шок. Поскольку это крайняя мера, она и применяется в крайних случаях, когда все иные возможности исчерпаны.

По примерным оценкам, общие выплаты вкладчикам трех банков составят около 50 млрд. рублей. Кстати, принимая решение об отзыве лицензий, чиновники руководствовались еще и тем, чтобы вкладчики могли получить свои деньги до Нового года, по предварительным данным, выплаты начнутся 27 декабря.

Напомним, активно отзывать лицензии у банков в ЦБ начали с приходом туда Эльвиры Набиуллиной. С середины лета перестали работать около двух десятков банков. А самые масштабные банкротства произошли осенью. Тогда лицензию забрали у подмосковного банка «Пушкино» (выплаты составили 20 млрд. рублей) и Мастер-банка (30 млрд. рублей).

После вчерашних трех банкротств в резерве у Агентства по страхованию вкладов останется около 135 млрд. рублей. Но, как объясняют в госкорпорации, в ближайшие два месяца эта сумма вырастет еще примерно на 30 млрд. рублей за счет ежеквартальных взносов банков. Поэтому об исчерпании этой кубышки говорить не приходится. Кроме того, в ЦБ обещали предоставить агентству кредит на 5 лет, если страховой фонд будет исчерпан.

ВАЖНО!

Кому, когда и какие выплаты положены

✔ Возмещение получают владельцы зарплатных карт, текущих счетов и срочных депозитов в любой валюте.

✔ Максимальная сумма выплаты на одного человека - 700 тысяч рублей (с учетом процентов).

✔ У кого счета были в долларах или евро, получат компенсацию в рублях (по курсу ЦБ на день отзыва лицензии - то есть 13 декабря).

✔ Выплаты начнутся не позднее 27 декабря. Банки-агенты будут назначены через неделю. Скорее всего, ими станут крупнейшие госбанки.

✔ Для заемщиков в связи с отзывом лицензии ничего не меняется. Они обязаны гасить кредит по графику и реквизитам своего банка.