Премия Рунета-2020
Белгород
+11°
Boom metrics
Общество23 декабря 2011 17:35

Через границу Белгородской области и Украины можно ходить пешком

В пункте пропуска больше не будет «боевых действий» между водителями и пешеходами

В четверг, 22 декабря, на госгранице заработала первая в России пешеходная дорожка. Открыли ее в международном автомобильном пункте пропуске «Нехотеевка», который за год пропустил больше четырех миллионов человек и свыше миллиона машин.

В августе из-за наплыва устремившихся в Крым туристов здесь возникали многокилометровые пробки. Количество людей и автомобилей превышало пропускную способность «Нехотеевки» в два раза. Из-за того, что юркие пешеходы вклинивались в очереди и успевали пробиться к кабинке паспортного контроля быстрее водителей, возникали конфликты. Летом на «Нехотеевке» заработал «Галоп». Это передвижной пункт пропуска для пешеходов. Но люди по прежнему ходили по полосам движения транспорта.

- На «Нехотеевку» приходится десять процентов от пассажиропотока на всей российской границе. Открытие пешеходной дорожки позволит снять очереди, а главное – повысит безопасность пешеходов. Ведь раньше они ходили по одной дороге с транспортом, - отметил Юрий Ткаченко, начальник управления по обустройству госграницы ФГКУ Росгранстрой.

Чтобы автомобили и люди не смешивались, дорожку для пешеходов отгородили сетчатым забором. К тому же, ее разделили на две части с целью обезопасить пешеходов, двигающихся в противоположных направлениях.

Первые счастливчки уже опробовали на себе прелести пешей "прогулки" из одной страны в другую.

Первые счастливчки уже опробовали на себе прелести пешей "прогулки" из одной страны в другую.

Фото: Владимир КОРНЕВ

Тем, кто пересекает границу на своих двоих надо протопать 950 метров. На входе и выходе установлены калитки с электромеханическими замками и возможностью дистанционного управления. Если идти в сторону Украины, то примерно в середине пути придется сначала заглянуть в кабинку таможенного контроля и при необходимости показать свой багаж. Затем в соседнем окне у вас проверят паспорт.

- У кабин паспортного контроля установлены камеры видеонаблюдения для контроля за соблюдением правил режима на пешеходных направлениях, - пояснили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям.

Первопроходцы уже успели оценить нововведение.

- Я езжу на Украину раза два в месяц, чтобы сделать покупки или отдохнуть. Добираюсь поездом или на автобусе. По-моему, пересекать границу пешком очень удобно. В течение двадцати минут проходишь контроль. К этому времени на той стороне уже ждет автобус, - рассказала «Комсомолке» белгородка Ольга Богданова.

По словам секретаря областного Совбеза, реконструкция пункта пропуска еще не завершилась.

- Пешеходная дорожка - это один из элементов, который облегчит процедуру прохождения таможенного и пограничного контроля, - подчеркнул Сергей Литвинов.